четверг, 13 ноября 2008 г.

МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС: ПРОГНОЗЫ НА БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ


Тот факт, что мировой финансовый кризис коснется всех без исключения, похоже, ни у кого уже не вызывает ни малейшего сомнения. И не важно, живете вы в США, Великобритании, России, Украине или Зимбабве. Конечно, кому-то просто придется немного ограничить свои расходы, кому-то отказаться от всех излишек, кто-то будет довольствоваться только жизненно необходимым минимумом, кому-то будет вообще нечего есть, а вот кто-то на всем этом сделает миллионы. Обязательно сделает!

Для того чтобы подготовиться к этому сложному периоду, совершенно нелишним будет проанализировать нынешнее положение вещей и попытаться сделать некоторые прогнозы, которые помогут в дальнейшем скоординировать действия во время кульминации финансового кризиса.

И не стоит забывать, что каждая проблема – это хорошо замаскированный успех. Поэтому сложность любой ситуации можно теоретически использовать в своих интересах и очень хорошо в этом преуспеть. Не зря самый богатый человек планеты Уоррен Баффет заявил, что он настолько богат лишь потому, что всегда покупает, когда все остальные начинают паниковать и всегда продает, когда люди начинают жадничать и поднимать цену до небес. Будем это иметь ввиду!

1. Сельское хозяйство. Что может нас ожидать в этой отрасли?
Многие эксперты (приверженцы сценария дефляционного развития событий) утверждают, что цены на сельскохозяйственную продукцию (пшеница, рис, масло и т.п.) существенно упадут из-за отсутствия прежнего спроса на них, который отмечался еще совсем недавно. Их доводы заключаются в том, что у людей уменьшатся доходы из-за потери рабочих мест, что является следствием этого пресловутого финансового кризиса. Следовательно, население будет вынуждено потреблять меньше сельскохозяйственной продукции, чем раньше, отчего она и упадет в цене. Вроде бы логично…

Но у гуру инвестиционного бизнеса Джима Роджерса совершенно другое мнение, которое, безусловно, заслуживает самого пристального внимания. Джим полностью согласен с той позицией, что спрос населения на сельскохозяйственную продукцию понизится – экономить начнут все. Но, по его мнению, существенно снизится не только спрос, но и предложение. Фермеры оказались в очень сложной ситуации, и 2009 год для многих может оказаться фатальным. Ведь прежде, чем засеять свои поля, а затем их обрабатывать они брали кредиты в банках и лишь через некоторое время, собрав урожай и успешно его продав, они могли рассчитаться с банками. Но в следующем году все будет иначе! Банки уже не кредитуют в тех объемах, что раньше, и государство тоже не готово помочь фермерам деньгами и субсидиями, в которых они так нуждаются. Поэтому в 2009 году большинство сельских хозяйств смогут рассчитывать лишь на свои собственные силы. Но при таком раскладе невозможно выполнить тот объем работ, который они привыкли делать – просто не хватит финансовых ресурсов! А если еще и не урожай? Фермеры трижды подумают, какую культуру возделывать, а от какой полностью отказаться. Поэтому, по мнению Джима Роджерса, сельскохозяйственная продукция в ближайшее время только повысится в цене.

2. Недвижимость. В ближайшие несколько лет она упадет в цене. Я пытался найти противоположное мнение хоть одного аналитика в этой области, но так и не нашел. Все сходятся во мнение, что цена на недвижимость будет падать, и это касается не только продажи квартир, домов, земельных участков, но и их аренды тоже. И то, что в некоторых городах мы наблюдаем нелогичное, казалось бы, повышение ренты за съем квартир, то это ничто иное, как краткосрочный эффект жадности, с которой арендодатели пытаются выжать со съемщиков те деньги, которые они привыкли от них получать в долларовом эквиваленте. Поэтому они либо повышают стоимость аренды в девальвированной национальной валюте, либо же требуют доллары, отказываясь принять неизбежность того, что весь их бизнес сейчас стоит под угрозой и в ближайшее время они уже не смогут получать ту прибыль, что раньше. Почему?

Все тот же принцип спроса и предложения. За примерами далеко ходить не нужно – США. Ипотечный кризис пошел именно оттуда. Весь инвестиционный бизнес построен на кредитовании – иначе люди просто не могут купить квартиру или дом. Так вот в Штатах начали выдавать кредиты на жилье всем желающим направо и налево, естественно, люди начали активно скупать жилье, а подрядчики быстро строить новое и так по кругу, отчего недвижимость существенно выросла в цене. Но эйфория закончилась, когда достигнув критичной точки весь этот мыльный пузырь громко лопнул. Некредитоспособные клиенты банков не смогли вносить ежемесячные взносы, отчего их недвижимость перешла в распоряжение банков, которую те затем уже сами пытались продать, чтобы хоть как-то покрыть свои расходы. (Если вы должны банку деньги, то у вас проблемы, но если вы должны банку большие деньги, то проблемы уже у банка). Таких брошенных домов становилось все больше и больше, а желающих их приобрести все меньше, отчего цены на недвижимость обрушились, банки обанкротились и теперь уже не в состоянии кредитовать население в частности и весь бизнес вообще. Люди начали терять рабочие места со всеми вытекающими отсюда экономическими проблемами для государства. Наши банки тоже уже не могут кредитовать население в тех объемах, что раньше, люди тоже теряют рабочие места, и доходы их понижаются. Так что, грубо говоря, спрос на недвижимость упал, а это, безусловно, отразится и на ее стоимости. Американцы ожидают, что у них цены вновь начнут расти лишь тогда, когда они опустятся до того уровня, который был еще до всей этой ипотечной эпопеи, что, по мнению многих аналитиков, случится не раньше 2011 года.

3. Автомобилестроение. Если сравнивать нынешний финансовый кризис с Великой Депрессией 30-х годов, то будет интересен следующий факт: в то время за пару мешков картошки в Штатах можно было купить подержанный автомобиль. Бытует мнение, что этот кризис будет еще страшнее… Не хотелось бы в это верить, уж слишком все мрачно получается, но в следующем году эксперты утверждают, что мы увидим новые модели автомобилей, стоимость которых будет снижена на 1/3 в сравнении с аналогичными машинами прошлых лет. И это вовсе неудивительно, потому что новые авто люди тоже привыкли покупать в кредит. А если банки с трудом кредитуют сейчас бизнес и недвижимость, то об автомобилях уже и заикаться даже не стоит. К тому же, люди и сами подумают ни один раз, прежде чем решиться купить новое авто в нынешнее нестабильное время, когда рабочие места на предприятиях сокращаются чуть ли не каждый день. Самое время подумать о велосипеде.

4. Акции и валютные спекуляции на Форексе. Трейдерам тоже придется пересмотреть свою торговую стратегию, потому что финансовый кризис отмечается биржевой нервозностью и огромной амплитудой колебаний, именуемой волатильностью. Поэтому специалисты отмечают, что в такое время опасно держать неделями открытые позиции, отчего «долгосрочники» займутся интрадей торговлей, а «дневные трейдеры» переквалифицируются в «пипсовщиков» и «скальперов», как бы им этого не хотелось. Волатильность заставит торговать их более агрессивно. Даже во время Великой Депрессии было зафиксировано, по меньшей мере, три тренда вверх на 50%, 130% и 90%, а также имели место несколько небольших скачков на 15-20%.

5. Драгметаллы. Большинство аналитиков сходятся во мнении, что золото в ближайшие несколько лет существенно подорожает. Называются самые разные цифры от $2000 за тройскую унцию (сейчас цена составляет $720) до $5000 и выше. Джим Синклер сделал свой прогноз еще несколько лет назад, когда только формировался бычий тренд драгметаллов, и золото стоило в 2002 году не более $300 за тройскую унцию. По его прогнозу до 14 января 2011 года цена составит $1650 и продолжит свой рост. Как высоко золото может взлететь, он сказать не берется, но в дальнейшем его росте он полностью уверен и рекомендует всем застраховать себя и свою семью от грядущих финансовых катаклизмов путем покупки физического золота в слитках и монетах.

Преимущественно аналитики объясняют возможный рост цен на золото тем, что США уже фактический банкрот и все, что им остается в нынешней ситуации делать, так это продолжать печатать доллары, пока не кончатся чернила и не поломается станок. Со временем это приведет к неминуемому обесцениванию доллара и переходом капитала в более стабильную валюту, которой еще с самого зарождения общества всегда являлось именно золото.

Что и кому делать во всей этой сложной ситуации финансового кризиса, решать каждому самому. Просто не стоит забывать, что любые потери можно трансформировать в прибыль, а проблема является скрытым успехом. Как сказал в свое время Фрэнсис Бэкон, - «Знание – сила». И поэтому не стоит прятаться от этих сложностей, ведь то, от чего мы бежим, обычно нас догоняет и «побеждает», а когда мы с готовностью принимаем «бой», то и победа будет за нами!

2 комментария:

Oknavi комментирует...

Спасибо!

Анонимный комментирует...

+1! Регулярно стал просматривать Ваш блог! :)